Нижний Новгород, ул.Монастырка, 3A

+7 (831) 423-37-88

+7 (831) 258-21-88

Как вести авто, чтобы избежать аварии с большегрузом

Каждый водитель легкового автомобиля или мотоцикла, независимо от того, ездит он по трассам или по городским улицам, периодически встречается с грузовыми автомобилями. Но не каждый участник дорожного движения может понять поведение водителя большегруза на дороге, ведь не зря же они проходят определенный курс обучения и получают выделенную категорию. А также не каждый водитель может осознать все возможные последствия столкновений с грузовиками. Поэтому при встрече с такими автомобилями нужно вести себя на дороге аккуратно, сдержанно, а главное – никуда не торопиться, так как несколько метров или секунд ожидания помогут вам избежать неприятных ситуаций.

В первую очередь нужно знать, что управляющий грузовым автомобилем имеет не очень хороший обзор сзади, а также внизу, следует избегать попадания в эти слепые зоны. Кроме этого при маневре такой автомобиль берет больший радиус поворота, поэтому чтобы не мешать и избежать столкновения, лучше уступить большегрузу. Тормозной путь грузовика раза в 2-3 больше,  чем у легкового автомобиля, и это нужно учитывать при маневре перед большегрузом.

На трассе при обгоне, например, фур, также нужно понимать некоторые нюансы. В первую очередь, длину самого автомобиля, то есть вам потребуется больше времени для обгона и перестроения в свою полосу, поэтому лучше выбирать прямой участок дороги с хорошим обзором. При обгоне одного грузовика другим нужно знать, что могут создаваться значительные воздушные потоки, в таком случае лучше держаться подальше от перестраивающихся фур. Также до подъема в гору грузовой автомобиль вынужден набрать скорость, чтобы въехать на самый верх, следовательно, нужно это учитывать и не тормозить, тем самым мешая большегрузу.

В целом, нет смысла опасаться грузовых автомобилей на дороге, так как очень часто водители большегрузов являются профессионалами и имеют большой стаж и опыт вождения. Но соблюдать осторожность и придерживаться вышеперечисленных рекомендаций все же следует, что бы избежать аварийных ситуаций.