Нижний Новгород, ул.Монастырка, 3A

+7 (831) 423-37-88

+7 (831) 258-21-88

Июльское нововведение закона для грузовиков

1 июля 2014 года водители и владельцы транспортных компаний должны следовать новым законодательным тенденциям. Так, теперь расширен список транспортных средств, которые обязаны оснащаться тахографами.

К кому это относится?

В первую очередь к пассажирским автобусам, если число мест для сидения больше, чем 8. Теперь, как и в Беларуси, общественный транспорт, преимущественно автобусы, должен быть оснащен блокиратором, регулирующим режима труда и отдыха.

Но грузоперевозчики рано вздыхают свободно. С начала июля и все грузовики, масса которых больше 15 тонн, то же должны иметь такие устройства, но правда только те, которые осуществляют международные перевозки.

Эта норма не стала неожиданностью, так как еще с начала апреля 2014 года на грузовики, перевозящие опасные грузы, такие контрольные устройства стали ставить.

Введение этой нормы стало ответом на участившиеся ДТП, причиной которой становятся водители, работающие «на износ». Многие модели китайского ФАУ уже оснащены такими приборами.

Переходный период установки устройств на разные модели ТС продлится до 2018 года. Так, если ТС перевозит неопасные грузы, то установить устройства контроля нужно до 1 сентября 2014 года, а вот на автобусы, перевозящие детей, — до 1 сентября 2015 года.

Размеры штрафов

Проверка установки тахографов возложена на ГИБДД. Если сотрудник не найдет устройство на вашем грузовике, то выпишут штраф в размере 10 тысяч рублей.

ГИБДД уже заявило о начале выборочных проверок для контроля исполнения постановления Минюста РФ, правда, оговорилось, что упор пока будет делаться на общественный транспорт.